четверг, 31 июля 2014 г.

Подсказки для авторов буктрейлеров

Продолжая серию постов (первый здесь, второй здесь)  о подготовке иллюстрации к использованию ее в ролике или слайдшоу, обратим внимание на онлайн редактор фотографий ФотоФания.


     Переходим на сайт ФотоФания и видим главную страницу, на которой представлены различные эффекты. Список эффектов дан слева: Все эффекты, Лаб, Фильтры, Открытки, Постеры и т.д. В зависимости от замысла автора ролика можно использовать тот или иной эффект, применяя его к одной иллюстрации или к целой серии картинок.  
     Одна из популярных книг среди наших школьников – книга А.Жвалевского и Е.Пастернак «Время всегда хорошее».  Можно поиграть с обложкой, готовя ролик по произведению современных писателей, используя различные эффекты. Например, применим эффект «Рисунки» - «Школьная доска».

Такой была обложка книги до обработки

Такую иллюстрацию мы получили при помощи сайта ФотоФания

При создании роликов по произведениям для подростков авторы сталкиваются с проблемой подбора подходящих иллюстраций.  Чтобы создать необходимый образ, не отвлекающий от основной идеи буктрейлера, можно использовать эффекты «Рисунки» - «Карандашный рисунок». 



Какие книги со временем будут признаны классикой? Размышляя об этом, можно создать свою Золотую полку. Может быть, именно так будет выглядеть книга Натальи Евдокимовой спустя 100 лет?

7 комментариев:

  1. Как мне нравится, Елена Сергеевна, Ваша манера рассказывать о сервисах и технологиях. Без малейшего занудства - просто и интересно. Это не просто полезный материал, но и прекрасно поданный. Всё в нашу копилку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина Вячеславовна, спасибо. Сегодня отправила статью в журнал "Школьная библиотека: сегодня и завтра".

      Удалить
  2. Огромное спасибо. Есть идеи и теперь их можно воплатить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, от всей души желаем удачи! Пусть все идеи воплотятся в жизнь!

      Удалить
  3. Огромное спасибо! Замечательные "секретики".Будем использовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за ваш отзыв! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
      Зашла в блог вашей библиотеки и нашла интересную идею представления рекомендуемых к прочтению книг во вкладке к блогу "Читал?". Правильно ли я поняла, что для отзывов создан дополнительный блог на Blogger? Как сделана титульная страница? Это шаблон такой? Очень интересно.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена. Да, мы создали отдельный блог для отзывов, рекомендаций книг. Для оформления титульной страницы использован готовый шаблон.
      И вам спасибо.

      Удалить