среда, 1 июня 2016 г.

Международный день защиты детей

Первый день лета. Каникулы. Праздник – Международный день защиты детей!
Буквально несколько строк об истории праздника. Международный день защиты детей учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949 году. Но впервые празднование детского дня было назначено на 1 июня 1950 года и с тех пор ежегодно весь мир поздравляет детей.




Главная задача праздника — обратить внимание на проблемы детей, помочь им почувствовать дружескую поддержку, внимание и создать атмосферу добра. Организаторы праздничных мероприятий устраивают представления, показывают спектакли, дарят подарки. Улыбки на лицах детей, их восторженно-светящиеся глаза, как раз доказательство того, что праздник очень нужен и этот день дарит море положительных эмоций, как детям, так и взрослым.

Ведь мы с вами, специалисты детских садов, школ и библиотек, работая с детьми, раскрываем им мир знаний, знакомим с книжным морем и являемся наставниками детства.

Мы — взрослые, и, значит, соответственно,
На нас лежит особая ответственность.
За неокрепших маленьких людей —
За наших с вами собственных детей!
Зайцева Мария

Чтобы дети больше читали, действует городской сетевой проект «Путешествие книжного чемоданчика». Организатор данного проекта МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя».
1 июня рисунки на асфальте являются традицией праздника. 


А у нас рисунки на бумаге и на компьютере, которые ученики школ нарисовали после прочтения произведений из Книжного чемоданчика, вот некоторые из них.


Рисунок Сони Зильфиевой, 1 А класс (МАОУ гимназия № 210 "Корифей" http://www.bibl-koriphey.com/)
по  книге-перевёртышу Николая Шпиленка "Белый Аист. Посланец неба. Чёрный аист. Лесной отшельник".



Рисунок на компьютере Яны Ванькиной (МАОУ СОШ № 22) по книге Марины Аромштам "Когда отдыхают ангелы". http://b3789.blogspot.ru/



Рисунок Кати Деньгиной, 3 А класс ( МАОУ СОШ №95) по книге Михаила Придворова  "Бабайки". http://b3789.blogspot.ru/

2 комментария:

  1. Хорошая статья. Сейчас много внимания уделяется детям. Хорошо, что большее количество времени стали уделять подрастающему поколению.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое. Действительно, детям надо уделять внимание, поскольку будущее страны зависит от них!

    ОтветитьУдалить