среда, 22 июня 2016 г.

Курсы продолжаются!

21 июня на курсах повышения квалификации слушатели изучали тему «Информационно-коммуникационные технологии в работе школьного библиотекаря». В условиях информатизации школы одной из задач библиотек является внедрение в свою деятельность информационно-коммуникационных технологий, которые сделают библиотеку более интересной, значимой и привлекательной. Библиотекари, осваивая различные приемы ИКТ, могут использовать их для работы с детьми на библиотечных уроках.


Блог библиотеки – это визитная карточка, которая рассказывает читателям о возможностях и деятельности школьного библиотекаря. Блог является проводником чтения, флагманом продвижения информации о книге,  и все это способно оказывать позитивное воздействие на подрастающее поколение.
Наши библиотекари активно работают в блогах. Предлагаю вашему вниманию ссылки на блог  Ольги Сергеевны  Торгашевой МАОУ гимназия № 40
Светланы Ивановны Аверкиевой МАОУ СОШ № 105

Под руководством Квашниной Елены Сергеевны слушатели курсов научились создавать мобильные библиотеки. Директор Дома Учителя показала технологию изготовления данного электронного продукта. Для работы использовали сайт Генератор QR-кодов.
Интересной была тема «Визуальные образы в работе с детьми». Визуализация сегодня занимает важное место в работе школьных библиотек. С помощью графиков и диаграмм можно быстрее донести информацию до школьников.


Презентацию представила руководитель курсов Квашнина Елена Сергеевна


  
Во второй половине дня на встречу со школьными библиотекарями пришли
заместитель главного редактора по вопросам развития журнала «Урал» Колтышева Надежда, дизайнер Сайфулин Альберт и художник Сайфулина Ольга.



  Эта встреча не случайна. В Актовом зале Дома Учителя с 17 июня экспонируется выставка «История одной книги. Альманах «Детская». 





Как родился этот Альманах? Надежда Колтышева рассказала, что в 2010 году в журнале «Урал» http://uraljournal.ru/ появилась рубрика «Детская»
До этого никогда в «толстых» журналах не было такой рубрики. А в 2015 году после раздумий и обсуждений рубрика «Детская» превратилась в самостоятельный Альманах. Надежда Колтышева дала очень точное определение Альманаху,  что  он «ребенок журнала «Урал». Уже вышли в свет два номера Альманаха. Дизайном этих книг занимался Альберт Сайфулин, а рисовала иллюстрации Ольга Сайфулина.
На выставке вы увидите рисунки Ольги Сайфулиной, познакомитесь с произведениями авторов Альманаха «Детская»: Станиславом Востоковым, Ольгой Колпаковой, Еленой Ленковской, Сергеем Махотиным, Михаилом Ясновым и другими.
                                   
 Встреча прошла в замечательной атмосфере, библиотекари задавали вопросы, интересовались творческими планами гостей, а завершилось  мероприятие  автограф-сессией.
Слушатели курсов поблагодарили Надежду Колтышеву, Альберта Сайфулина и Ольгу Сайфулину за содержательный разговор, за заряд позитива, который они принесли с собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий