четверг, 23 июня 2016 г.

Замечательное время - курсы!

22 июня курсы повышения квалификации продолжали свою работу. Для школьных библиотекарей была организована встреча с Александром Колпаковым, директором  Екатеринбургского издательства «Генри Пушель» http://pushel.ru/. 



Александр Колпаков познакомил библиотекарей с одним из видов  издательской продукции «Книга в открытке». Эти открытки имеют QR-коды, которые легко считываются с мобильного устройства.

А так же издательство выпускает книги для детей, научные монографии, буклеты, журналы, газеты, календари.
Библиотекари узнали  много нового из беседы с Александром Колпаковым. Встреча была продуктивной и запоминающейся.
Во второй половине занятий слушатели курсов внимательно посмотрели вебинар «Научно-познавательная книга для детей и подростков XXI, или учимся не по учебнику», который вела Рудишина Татьяна Валерьевна, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара (г. Москва), эксперт в области детской книги. Во время вебинара  Квашнина Елена Сергеевна представляла книги non/fiction. 
Работать с научно-познавательной литературой (non/fiction ) очень непросто, поскольку она имеет различную целевую аудиторию. Но Елена Сергеевна подробно рассказала, какие алгоритмы работы можно выбрать библиотекарю, чтобы эти книги читали ученики.


23 июня курсы повышения квалификации подошли к своему логическому завершению. Утро началось с зачёта, к которому слушатели готовились все эти дни. Например, библиотекарь Мишина Лариса Валентиновна (МАОУ СОШ № 53, Ленинский район) представила коллаж «Успенский Эдуард Николаевич», который она будет использовать для работы с учениками 3-4 классов начальной школы.

Нелюбина Людмила Анатольевна ( МАОУ СОШ № 19, Ленинский район) увлеченно рассказала о том, как полученные знания на курсах будет применять в школьной библиотеке для проведения различных мероприятий, книжных выставок и бесед с учениками. Открытием для многих библиотекарей стал  сайт ФотоФания https://photofunia.com/ru/, а так же Антибука - книга, обернутая в другую обложку.


 Работу с краеведческой литературой отразила в презентации библиотекарь Чечулина Ольга Вадимовна (МАОУ СОШ № 64, Ленинский район).
Курсы повышения квалификации по теме «Работа школьного библиотекаря в условиях реализации ФГОС» завершились. Директор Дома Учителя Квашнина Елена Сергеевна вручила школьным библиотекарям "Удостоверения о повышении квалификации".


На память об этих замечательных днях останется красивая фотография, а знания, полученные на курсах, библиотекари будут применять в своей работе.


2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, спасибо за отзыв. Читая ваши посты о курсах, отмечала, что слушателей курсов особенно тронуло, что было важно. А иногда переживала, что что-то важное для меня было упущено в постах. Значит, я не так ясно изложила свои мысли, как было нужно. Для Дома Учителя курсы - это всегда открытие. Мы знакоимся с теми, кто раньше не часто бывал в нашем центре, с теми, кто готов делиться своим опытом. Приятно видеть улыбки на лицах выпускников! Будем надеяться, что среди тех, кто готов работать в Городской Ассоциации школьных библиотекарей, появятся новички.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Сергеевна, спасибо за организацию учебного процесса, за интересные лекции, за встречи с гостями курсов.Курсы - это отличный стимул для библиотекарей двигаться дальше, развиваться и совершенствоваться.

    ОтветитьУдалить