четверг, 17 декабря 2015 г.

Бенефис учебной книги

  Время торопится, время бежит, отсчитывая минуты. Учебный год в разгаре: уроки, переменки, снова уроки…Выпускники начинают подготовку к экзаменам, штурмуют вершины изучаемых предметов, осваивают новый материал, чтобы успешно сдать ЕГЭ. 
Предлагаю вашему вниманию книгу Н. П. Калашникова, С. Е. Муравьева "Начала физики". В учебном пособии дан необходимый теоретический минимум, методические рекомендации по решению задач, справочный материал, представлены все разделы физики, входящие в программу ЕГЭ.



Интересной особенностью учебного пособия является то, что в него вошли исторические сюжеты о физике и физиках, что позволяет понять, как зарождалась физика, какие были совершены открытия в разных областях науки. 

Например, историческая справка о Христиане Гюйгенсе (1629 – 1695) – голландском физике, математике и астрономе. 

Главным достижением Гюйгенса стало изобретение маятниковых часов, дававших поразительную для того времени точность. Статья об учёном  не велика, но это «включение» в текст пособия, рядом с решением задач на вращательные движения, кинематику и динамику, даёт иной, более продуктивный настрой на успех, поскольку повторить или узнать новое никогда не поздно.

А вот ещё имена - Шарль Кулон ( 1736 – 1806) – выдающийся французский физик, один из основателей электростатики.  
Статья о нём органично вписалась в главу 23. Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона. Принцип суперпозиции.

Иван Иванович Ползунов (1728-1766) - талантливый русский инженер, создатель первой двухцилиндровой паровой машины. Изобретатель родился и вырос в Екатеринбурге. Машина, аналогов которой не было в мире, была запущена и она проработала 43 дня! Деятельность Ползунова отражена в главе 21. Работа газа в циклическом процессе.Основные принципы работы тепловых двигателей. Второй закон термодинамики.

Все разделы пособия построены именно таким образом: практическая часть и теоретическая часть объединены в одно целое по направлениям физики. Такая структуризация несёт более полную информацию представленного материала.
Учебное пособие написано ведущими педагогами-физиками Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», являющегося лидером инженерно-технического и ядерного образования в нашей стране.
                            
                        Уважаемые учителя физики, школьные библиотекари! 

Приглашаем в наш информационно-библиографический отдел. Учебное пособие можно посмотреть, полистать, ознакомиться и рекомендовать выпускникам для подготовки к ЕГЭ. 
Так же вашему вниманию предлагаю литературу по физике в помощь учебному процессу.

Эти книги вы можете взять для работы в нашем отделе:

1.Грачёв, А. В. Физика: программы: 7-9 классы, 10 -11 классы / А. В. Грачёв, В. А. Погожев,
П. Ю. Боков и др. - М.:  Вентана-Граф, 2014. - 112 с.
2.Калашников, Н. П. Начала физики: учебное пособие для подготовки к ЕГЭ / Н. П. Калашников, С. Е. Муравьев. – Смоленск:  Ойкумена, 2013. – 600 с.
3.Физика: учебно-методические материалы к программе дополнительного профессионального педагогического образования [повышение квалификации]: достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования средствами линии УМК « Физика. 7-9 классы» Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевой. - М.:  Дрофа, 2012. - 157 с.
4.Филонович, Н. В. Физика.7 класс: методическое пособие/ Н. В. Филонович. – М.: Дрофа, 2015. - 189 с.
5.Ханнанов, Н. К. Физика. 7класс: тесты к учебнику А. В. Перышкина  / Н. К. Ханнанов,
Т. А. Ханнанова. -2 - е изд., перераб. - М.:  Дрофа, 2014. – 112 с. : ил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий