среда, 27 мая 2020 г.

27 мая - ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

Немного истории... Отмечать день библиотек начали по указу Бориса Ельцина в 1995 году, приурочив дату ко дню основания в 1795 первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
В указе отмечен большой вклад российских библиотек в развитие отечественной науки и культуры... Сегодня, в 25 годовщину празднования, мы хотели особо выделить наших библиотекарей: тех, кто делает высокое и далекое литературное искусство доступным. Нам удалось связаться со школьными библиотекарями и задать им несколько вопросов:
1) если у вас домашняя библиотека?
2) какая у вас любимая книга?
Абсолютно все библиотекари ответили, что у них есть свой книжный уголок, что очень радует, так как с развитием современных технологий острая необходимость в книге, кажется, отпала. И многие читатели делают выбор в пользу библиотеки в собственном телефоне. Часто в целых семьях нет ни одной бумажной книги. Но наши библиотекари остаются преданным читателями традиционной книги, за это мы их очень уважаем и бережём.
Любимые произведения наших коллег - это разнообразная литература от 19 века до наших дней.  

  1. Нелюбина Людмила Анатольевна (зав. библиотекой МАОУ СОШ №19) любит роман в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин".
  2. Сухих Елена Сергеевна (зав. библиотекой МАОУ гимназия №94) - роман А. Дюма "Три мушкетёра".
  3.  Овечкина Ирина Валентиновна (зав. библиотекой МАОУ СОШ №23) обожает читать и перечитывать Светлану Алексеевич "Чернобольская молитва. Хроника будущего".
  4. Аверкиева Светлана Ивановна (зав. библиотекой МБОУ СОШ № 105) предпочитает произведение Нины Дашевской - "Вилли"; Н. Абгарян "С неба упали три яблока".
  5. У Корякиной Людмилы Анатольевны (зав. библиотекой МБОУ СОШ №18) любимая книга - Роберт Сапольски, "Биология добра и зла", а сейчас она читает мемуары Мишель Обамы.

С праздником, дорогие коллеги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий