воскресенье, 7 ноября 2021 г.


Я иду в библиотеку.. И там сижу до десяти. 

Порядочному человеку в России есть куда пойти…

Д. Быков


Дорогие коллеги, Екатеринбургский Дом Учителя поздравляет всех школьных библиотекарей города с профессиональным праздником. Желаем здоровья, творческих успехов и поисков, благодарных читателей, которые не обходятся без книг ни одного дня! Ведь именно школьная библиотека - это первая библиотека в жизни ребенка и которую он посещает ежедневно.

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября (и отмечают в течении месяца), начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках. В 2005 г. официальный статус этого дня был закреплен главой Международной ассоциации школьных библиотек. Эмблема международного дня представляет собой цветок с шестью лепестками, изображенный на фоне открытой книги.

В России Международный день школьных библиотек впервые провели в 2008 году. С тех пор отмечают каждый год. 

В условиях перехода к обществу знаний по-новому осмыслена миссия библиотек общеобразовательных организаций. Миссия школьной библиотеки XXI века заключается в формировании информационной культуры личности школьника, педагога, родителя.  Ведь «место школьной библиотеки — в обучении и образовании для всех» и Екатеринбургский  Дом Учителя предлагает коллегам профессиональную поддержку, участие в работе профессиональных сообществ, что способствует обмену опытом и саморазвитию, обучение на курсах и семинарах. Друзья вместе мы можем многое. С праздником, нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий