вторник, 21 апреля 2020 г.

Буккроссинг: книговорот добра в природе

21 апреля - знаменательная дата в среде буккроссеров и книголюбов всего мира - Международный день буккроссинга, когда организовываются активные действия по обмену книг. «Безопасные» шкафы и полки различных учреждений пополняются новыми «освобожденными» экземплярами, воспользовавшись которыми, можно не только прочесть интересующую книгу, но и оставить свою собственную, которая обязательно найдет своего читателя.




  Идея «освобождать книги» пришла в голову американскому программисту Рону Хорнбэйкеру еще в 2001 г. Однажды Рон с женой окинули взглядом свои книжные полки и решили: так жить больше нельзя! И к трем часам утра американцы породили неизвестный до этого миру «буккроссинг» — «книговорот». Настоящее признание необычное книгодвижение получило в 2002 г., когда о нем впервые заговорили в прессе и на ТВ. После этого буккроссинг стал прирастать тремя сотнями приверженцев ежедневно.




   В настоящее время количество участников буккроссинга в мире превышает 1,5 млн человек, ими зарегистрировано более 13 млн книг. Центром движения является международный сайт www.bookcrossing.com, интерфейс которого переведен в настоящее время на 15 языков, в том числе и на русский. В разных странах мира есть свои национальные сайты буккроссинга, не имеющие связи с базой международного сайта. А еще слово «буккроссинг» вошло в Оксфордский словарь английского языка.


   Узнать «ходячую книгу» проще простого: на ней обязательно будет желтая фирменная наклейка буккроссеров и напоминание о том, что она не потеряна. Нашел такую книгу? Заходи на сайт, регистрируйся, читай и запускай ее в новое путешествие. Буккроссинг уже завоевал и покорил добрую часть Старого и Нового Света. Впереди — весь мир. Такое и Наполеону не снилось.
Информационный источник: https://alisa2002marina.blogspot.com/2017/04/blog-post_20.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий