вторник, 21 апреля 2020 г.

Пасхальный звон: что читать детям о Пасхе


  Все православные верующие сегодня встречают главный христианский праздник — Пасху, или Воскресение Христово. К этому празднику готовятся заранее: пекут и освящают куличи, разрисовывают яйца. На Пасху мы спешим в гости к своим близким в надежде принести не только подарки и праздничное угощение, но, главное, частичку удивительного праздника – частичку Неба.
   Со Светлым Христовым Воскресеньем вас, друзья! Пусть частичка той радости, которую сегодня испытывает весь христианский мир, остается с вами на весь год и поддерживает вас в трудный час! А ваши души в этот волшебный праздник пусть наполняются теплом и любовью!
   Представляем лучшие детские книги о православных традициях и пасхальных обрядах.


  С. Макарова «Светлый праздник». Это рассказы о том, как раньше проводили Страстную седмицу и праздновали Пасху в русской деревне, об обычаях, которые сейчас уже стали забываться, например, о катании яиц, а также о том, что в Светлые дни даже поступки становятся светлыми. Вот разобиженный Митроха с готовностью прощает кающегося Гришуху. А вот маленькая Анютка соглашается вернуть отыгранное яйцо проигравшемуся Фомке, чтобы тот мог еще раз попытать счастья в игре. Дед Демьяныч, и тот, вместо наказания лишь хорошенько припугнул озорника Васютку…

  «Пасхальная книга для детей». В книге собраны лучшие стихи и рассказы русских писателей о Празднике праздников, подходящие для детского чтения. Это прекрасный подарок не только для детей, но и для взрослых, зачастую разучившихся радоваться жизни в простоте сердца.

  В. Джойс «Пасхальный кролик, или Путешествие к центру Земли». Эта увлекательная книга, написанная в жанре детского фэнтези, является долгожданным продолжением истории о легендарных героях книг писателя, входящие в серию «Хранители снов». Маленькие читатели узнают тайну появления на Земле Песочного человека и знаменитого Пасхального кролика.

  А. Фомкина «Великдень». Это небольшой сборник детских сказок, где дети узнают об удивительном чуде, случившемся некогда в древней Руси накануне Пасхи. Русь тогда еще была во многом языческой, не хотели древние идолы отпускать людей, священникам приходилось буквально бороться за душу каждого человека. Вот и батюшке Феодулу выпала такая доля. Но благодаря вере в Бога, силе молитве и маленькой девчушке Аришке, жители одной небольшой деревеньки, затерявшейся в глухих русских лесах, смогли обрести Бога.

  С. Лагерлёф «Роза Христа». Добро всегда побеждает зло, любовь побеждает ненависть, а чудеса точно случаются в жизни. В этом можно убедиться, прочитав основанные на христианских преданиях народов Европы легенды замечательной шведской писательницы.

  И. Слёзкина «Подарок на Пасху, или О том, что может настоящая дружба». Настоящая дружба бывает не только у взрослых, но и у детей. Книга рассказывает о детской, но уже настоящей мужской дружбе, проверенной и поэтому прочной, о пасхальном чуде и добрых людях.

  Е. Каликинская «Пасхальная радость прабабушки Поли». Варюшу отправляют на лето в деревню к прабабушке Поле. Почему та всё делает не так, как другие люди, и любит то, чего другие не любят: рано вставать, а не поспать сладко на утренней зорьке, побольше работать вместо того, чтобы посидеть в тенёчке с книжкой и многое? А ещё она, похоже, знает то, чего не знают многие. Может быть, она - волшебница? Вскоре Варя обнаруживает прабабушкину тайну: за старой калиткой, запертой на большой ключ, скрывается ещё один сад, где не бывает зимы, а яблоки, принесенные оттуда, обладают чудесной силой. Удастся ли девочке проникнуть туда и найти ответы на все вопросы?

  Н. Смирнова «Дуняшина Пасха». Во все времена дети любили праздновать Святую Пасху. Вот и маленькая Дуняша Стрешнева, будущая русская царица, с нетерпением ожидала этот великий праздник. Но, чтобы его достойно встретить, нужно немало потрудиться. Старается Дуняша: и в храм на службу ходит, и дома молится, и бедным помогает. А ещё Дуня испекла свой первый в жизни кулич. Совсем скоро в храме пропоют «Христос воскресе!», и настанут для Дуняши и деревенской детворы радостные деньки с играми и забавами.

Информационный источник: https://alisa2002marina.blogspot.com/2020/04/blog-post_19.html#more

Комментариев нет:

Отправить комментарий