пятница, 19 июня 2020 г.

Василь Быков: посланник мужества

   19 июня день рождение знаменитого белорусского писателя, автора военной прозы Василя Владимировича Быкова. Его часто называют человеком, который выжил. Писатель прошел почти всю войну, поэтому и неудивительно, что его книги, суровые и справедливые, прежде всего, о жестокой правде военных лет, о маленьких белорусских деревушках и оставшихся незаметными сражениях, о простых людях, измученных неизвестностью исхода войны, чувством безнадежности, голодом и холодом.
   Творчество Василя Быкова еще долго будет вызывать интерес читателей. Его произведения сразу обжигают людские сердца, тревожат душу, заставляют думать, бередят память.
  Родители будущего писателя были крестьянами. Детство мальчика было безрадостным: «Голодная жизнь, когда надо идти в школу, а нечего поесть и надеть…».


   Василь рано увлекался рисованием. Он поступил в художественное училище, где изучал основы ваяния скульптур, но вынужден был бросить учебу, оставшись без стипендии. Страсть к рисованию сохранилась у великого писателя на всю жизнь. Это видно в его даче под Минском, ставшей музеем. Здесь множество его рисунков и этюдов, в которых чувствуется художественный талант. Представлены кисти, наборы красок, этюдник и другие принадлежности художника.

 Быков начал свой воинский путь в 1942 году, был на передовой, едва не погиб в боях под украинским селом Большая Северинка. Родным даже успели отправить похоронку, а на северинковском обелиске памяти павших указали и его имя. Но лейтенант Быков тогда все-таки выкарабкался и, проведя несколько месяцев в госпиталях, вернулся на фронт, участвовал в боях в Румынии, Венгрии, Болгарии, встретив День Победы в Австрии.

  Интересный факт. Вскоре после начала войны, отставший от своих товарищей Быков едва не был расстрелян красноармейцами, так как его приняли за немецкого шпиона. В его кармане нашли схему движения колонны – наивный парень рисовал ее по пути, и этим едва не подписал себе смертный приговор. Быкова заперли в подвале, потом привели туда, где расстреливали заключенных. Он впал в такое отчаяние, что красноармеец пожалел его и позволил Василю сбежать.
   Эти события легли в основу повести «Мертвым не больно». Сейчас она рекомендована школьникам Министерством образования. Но тогда после первой публикации ее приняли в штыки: властям не понравилось, что Быков без прикрас описал отношение высших чинов к простым людям – пренебрежение начальников к человеческим жизням не больно-то укладывалось в героические образы, которые полагалось изображать советским писателям.
  С 1947 года, после демобилизации, мастер пера жил в Гродно – городе, который именуется культурной столицей Белоруссии. В то же время Василь Владимирович начал печататься, параллельно работая в различных мастерских и в редакции местной газеты. С 1959 года начинается его творческая биография: Василь Быков представляет на суд читателей произведение «Журавлиный крик», а в 1961-ом выходит в свет повесть «Третья ракета», принесшая писателю признание и славу.
  
    Это произведение окунает любителей литературы во времена войны и в человеческие характеры, которые раскрываются в момент смертельной опасности. Через два года после выхода повести режиссер Ричард Викторов ставит по произведению одноименный фильм, где главные роли исполнили Станислав Любшин, Георгий Жженов и другие известные актеры.

    В 1982 году Василь Быков становится автором повести «Знак беды», которая стала значимым произведением в литературе советского пространства. За это творение писатель был награжден престижной Ленинской премией. Среди его лучших повестей – «Сотников», «Альпийская баллада», «Обелиск»,  «Дожить до рассвета», «Волчья яма». Большая часть произведений Василя Быкова написана на белорусском языке и переведена на русский язык лично автором.




  Талантливые и искренние произведения В.Быкова были экранизированы в почти двадцати кино и телефильмах. Огромной популярностью зрителей пользовались фильмы, снятые по одноименным повестям «Третья ракета», «Альпийская баллада», «Западня», 3-х серийный фильм «Долгие версты войны» и другие. По «Альпийской балладе» композитором Е. Глебовым был создан балет, а на музыку Г. Вагнера по сюжету произведения «Волчья стая» была написана опера.

  Повести Быкова, как выясняется, способны оказывать и терапевтический эффект. Во всяком случае, американские специалисты-филологи настоятельно рекомендуют читать «Мертвым не больно» тем, кто участвовал в военных операциях и страдает от посттравматического синдрома.

  Тем не менее, практически все крупные произведения Быков советского периода в той или иной мере были подвержены цензуре. В том же «Знаке беды», к примеру, сокращена целая глава. А в «Западне» из-за требований цензуры была полностью переписана концовка. В «Его батальоне» по настоянию редактуры был дописан иной, не быковский финал.

  Быкова клеймили в прессе и на партийных собраниях, его имя нередко фигурировало в донесениях высшего руководства КГБ СССР. В результате на долгие годы Василь Быков оказался под самым пристальным вниманием цензуры и расстрельной критики.
  Из-за своего несогласия с политическим курсом страны Быков подвергался гонениям, в результате чего переехал сперва в Чехию, потом в Финляндию, затем в Германию, где и прожил почти весь остаток жизни. На родину писатель вернулся лишь незадолго до смерти. Великий писатель и автор культовых военных произведений скончался 22 июня 2003 года от рака желудка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий