четверг, 25 апреля 2019 г.

5 литераторов, которые были ещё и художниками

«Человек талантливый талантлив во всех областях» — подтверждаем правдивость слов известного афоризма, изучаем творчество известных поэтов и писателей, которые проявили себя в изобразительном искусстве.



Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) Ð.С.Пушкин
Иллюстрация: А. Пушкин. Автопортрет, 1828 год, Автограф Пушкина — автопортрет с Онегиным на набережной Невы. 1824

     Репутация величайшего национального русского поэта сложилась у Пушкина ещё при жизни. А вот эстетическую значимость графики Пушкина стали признавать лишь в середине XX века. «Рисунки Пушкина в художественном отношении заслуживают рассмотрения... в истории рисунка. Они — не иллюстрация и не дополнение к его литературному творчеству; это — другая творческая форма восприятия и выражения мира», — отмечал историк изобразительного искусства, профессиональный график А. А. Сидоров. Сейчас в мемориальных музеях Пушкина хранятся сотни портретов, пейзажные зарисовки, изображения птиц, лошадей, иллюстрации к собственным произведениям. Любимые инструменты Пушкина — перо и карандаш. 
   Иногда Пушкин помещал на одном рисунке реальных персонажей и вымышленных, к примеру, — себя и Евгения Онегина. 

   Интересно, что все портретные рисунки Пушкина — профильные, в то время как мода начала XIX века предполагала изображения лиц анфас или вполоборота. Чаще всего Пушкин рисовал по памяти, что не сказывалось на качестве рисунков — поэт обладал незаурядной зрительной памятью. 

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) 
Михаил Лермонтов
Иллюстрация: Петр Заболотский Лермонтов в ментике л.-гв. Гусарского полка (1837), Михаил Лермонтов Вид Тифлиса (1837; картон, масло; ГЛМ)

    По воспоминаниям современников, Михаил Лермонтов отличался способностью к рисованию с самого раннего детства. Однако в полной мере талант художника раскрылся у него во время ссылки на Кавказ. Здесь Лермонтов рисует карикатуры на армейскую жизнь, пишет портреты и пейзажи. Ещё в первую свою поездку на Кавказ поэт «снял на скорую руку виды всех примечательных мест, которых посещал» и привёз с собой в Петербург «порядочную коллекцию» (из письма С. А. Раевскому, 1837 г.). Лермонтова копировали даже профессиональные художники. Так, несколько акварелей по рисункам Лермонтова выполнил художник князь Г. Г. Гагарин, ставший впоследствии вице-президентом Императорской Академии художеств. 
    До наших дней дошла лишь малая часть работ Лермонтова — это 13 картин маслом, 44 акварели и около 400 рисунков. Работы Лермонтова можно найти в Пушкинском Доме, Государственном Литературном музее и мемориальных музеях Лермонтова в Москве, Тарханах и Пятигорске, а также в библиотеках — РБН и РГБ. Часть изобразительного наследия поэта находится в частных коллекциях за рубежом.


Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861)

Тарас Шевченко
Иллюстрация: Т. Шевченко. В солдатах. Автопортрет (1847), Т. Шевченко. Шатер экспедиции на острове Барса-Кельмес (1848)

    Благодаря своему художественному таланту, Тарас Шевченко, родившийся в крестьянской семье, освободился от крепостной зависимости. Из-за своих антимонархических стихов Шевченко был арестован и сослан в Орскую крепость Оренбургского отдельного корпуса с царской резолюцией о запрете писать и рисовать. Ещё будучи крепостным, Шевченко как подмастерье-рисовальщик принимал участие в росписи Петербургского Большого театра. Окончив Академию художеств, куда его за особые успехи зачислили сразу в четвёртый класс, Шевченко отправляется в путешествие по Украине. Поездка оказалась плодотворной — за это время Шевченко закончил альбом офортов «Живописная Украина», написал поэтический сборник «Три года», поэмы, стихи.         Вскоре Шевченко сам начинает преподавать рисование. Интересно, что во время политической ссылки Шевченко работал художником в составе геологических экспедиций. Так он посетил Аральское и Каспийское моря. Тарас Григорьевич работал в областях станковой живописи, графики, монументально-декоративной росписи и скульптуры. К концу жизни писатель удостоился звания академика гравирования. 


Владимир Владимирович Маяковский (1893-1930)
Владимир Маяковский
Иллюстрация: А. Дейнека. Маяковский в мастерской РОСТА. (1941), В. Маяковский. Иллюстрация к поэме «Облако в штанах»

 Как заявлял сам Маяковский, как поэт он во многом состоялся благодаря Давиду Бурлюку — своему однокурснику по Училищу живописи, ваяния и зодчества. Именно Бурлюк первым открыл поэтический дар Маяковского. При этом способности к рисованию у Маяковского были с детства. В семье Маяковских рисовали все: отец Владимир Константинович (по его рисункам в доме были сделаны многие предметы мебели), мать Александра Алексеевна, сестры Людмила и Ольга. 
   В годы студенчества Маяковский участвует в создании серии лубочных плакатов и открыток. Особым успехом пользовались работы Маяковского, сделанные совместно с Казимиром Малевичем. «Самая забавная серия — издательства «Сегодняшний лубок» и, пожалуй, из всех лубков — самая талантливая по выдумке и смело декоративная в красках, принадлежит кисти московских футуристов. Преувеличения в духе народных сказок и куриозная примитивность рисунка веселят, а подписи совсем хороши», — писали критики. С 1919 года Маяковский занимается оформлением «Окон РОСТА», являясь одновременно и художником, и автором текстов. В это деле он проявляет себя, как отличный рекламист. Многие свои книги поэт иллюстрировал своими футуристическими рисунками. 


Юрий Иосифович Коваль (1938-1995)
Юрий Коваль
Иллюстрация: Ю. Коваль за работой, Ю. Коваль. Столб-арт «Вадим Силис и Дядька Андрей

    «Мой Бог в живописи — Ван-Гог. А люблю-то я очень многое и многих. И фаюмский портрет, и Фидия, конечно, и Брейгеля, и Босха, и Рубенса. Когда идешь по Пушкинскому музею или Эрмитажу, там целые залы, где сердце замирает. Тут и Шарден, и Пуссен, и... ну, я не знаю... И импрессионистов обожаю... Из русских — Врубеля, всех Васнецовых и, главное, — Дионисия», — отвечал Юрий Коваль на вопрос о своих любимых живосписцах. (Из интервью. «Библиография», 1993, N 4). 
    Юрий Коваль получил в МПГУ им. Ленина право преподавать сразу четыре предмета — русский язык, литературу, историю и рисование. Будущий детский писатель и лауреат премии Europia (Италия, 1976) занимался в мастерской скульпторов-монументалистов Владимира Лемпорта, Вадима Сидура и Николая Силиса. Коваль работал в особом жанре деревянной скульптуры — «столб-арт». Интересовался рисунком, мозаикой, эмалью, фреской, разными живописными техниками и иллюстрацией. »

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/5-literatorov-kotorye-byli-eshchye-i-khudozhnikami/

Комментариев нет:

Отправить комментарий