вторник, 28 ноября 2017 г.

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро


Торт, которым организаторы угощали гостей неКонференции
А еще и два дня подряд… Так, мудро, поступили методисты Екатеринбургского Дома Учителя, Лапенко Л.С. и Загуменнова О.А. 20-21 ноября 2017 года. Наше утро  начиналось в стенах Свердловской областной универсальной научной Библиотеки им. В.Г. Белинского. Мы приняли участие в VII неКонференции библиотечных блогеров «Облачные сферы и заоблачные технологии в библиотеке: бытования и легенды», которая была успешно организована сотрудниками ГАУК СО «СОУНБ им. В. Г. Белинского» и рабочей группой 29-А «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации.

Знакомство между гостями
Когда мы познакомились с программой неКонференции, были удивлены темами и профессиями выступающих. Например, врач-психотерапевт – «Клиентоориентированность в библиотеке: общаемся с читателями», специалист по коммуникациям, PR-менеджер – «Краудфандинг на практике: десятки текстов, сотни звонков и судьба русского авангарда», руководитель волонтёрской службы – «Культура участия», специалист по рекламе – «Роль личности в истории. Позиционирование бренда в социальных сетях» и другие, которые, на первый взгляд, не предусматривают библиотечную работу. Но их выступления оказались интересными и полезными для нас, потому что мы имеем своё представительство в блоге и сетевом пространстве, в виде сайта «Екатеринбургского Дома Учителя».

Событие оказалось информационно насыщенным. 23 спикера (из Перми, Нижнего Тагила, Тюменской области, Кемерово, Кургана и Екатеринбурга) рассказывали и на практике показывали, как применять актуальные коммуникационные технологии в работе библиотеки.
На протяжении двух дней неКонференции мы участвовали в Мастер-классах экспертов по продвижению, интегрированным маркетинговым коммуникациям, SMM-технологиям, медиа, копирайтингу, оформлению веб-текста, социальному проектированию.
Мастер-класс "Реклама библиотеки"

Мастер-класс "Реклама библиотеки"

В ходе Практической части, в формате стендовой презентации методистами Дома Учителя был представлен собственный опыт работы в информационно-библиографическом отделе. Приглашённые гости, читатели городских библиотек, студенты познакомились с МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя», его представительством в соцмедиа, ключевых проектах.
Стендовая презентация
Стендовая презентация


Экскурсии по Библиотеке им. В. Г. Белинского и в офис электронной издательской платформы Ridero – познавательные. Мы узнали о возможностях самиздата в Екатеринбурге и познакомились с некоторыми отделами старейшей и, в то же время, современной библиотеки города.
Гости и участники VII неКонференции библиотечных блогеров

Огромное спасибо организаторам мероприятия! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий