вторник, 26 мая 2020 г.

Библиотекарь – истории хранитель, или Чем важна эта профессия в XXI веке


27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Этот праздник считается профессиональным для всех людей, чья жизнь связана с библиотекой.

Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд учителя или врача, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа, неоценимо.

Работа в библиотеке 18-го века была очень престижной. Звание библиотекаря считалось высокой честью. Одни имена чего стоят: Н.И. Гнедич, И.А. Крылов, К.Н. Батюшков, А.А. Дельвиг, А.Х. Востоков... Женщины в библиотеке появились во время Первой мировой войны, когда мужчины ушли на фронт. Скучными и неинтересными библиотекари кажутся только тому, кто погружен только в себя и в свои собственные дела.

Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества являются главными чертами портрета современного библиотекаря. Главная задача, которая стоит перед библиотекарями, – работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг и чтобы им хотелось сюда вернуться не раз.

Библиотекарь – одна из самых женских и чутких профессий. Это люди, которые добровольно и бескорыстно распространяют литературу, помогают приобщиться к культуре, к ее бесценным богатствам. Именно к таким идеалам и профессионализму стремятся библиотекари нашего района. Библиотекарь - не просто человек, который проводит все дни напролет с книгами. Это и психолог, и организатор, и учитель, и воспитатель.



Сегодня одна из основных задач, которую ставят перед собой библиотекари, – создание новой системы библиотечного обслуживания населения информационными ресурсами, востребованными читателями. Несмотря на то, что закрываются библиотеки, происходит сокращение часов работы, специалистов, библиотекари все равно совершенствуют свою деятельность, внедряют новые формы работы, расширяют источники информации. Они используют различные формы и методы работы с населением: экскурсии по библиотеке, книжные выставки, презентации новой литературы, литературные игры и викторины, видеоуроки, слайд-шоу, праздники, клубы по интересам, художественные выставки и т.д.

Опутавшая весь мир сеть Интернет пытается сейчас заменить собой все: почту, театр, кинематографию, библиотеку, личное общение, наконец. Но как в свое время телевидение не отменило театр, так и интернет не сможет заменить библиотеку. Умение пользоваться ресурсами интернета – большое благо и большая выгода, но извлечь для себя что-то полезное из того, что не зря зовется паутиной, сможет только тот, кто умеет находить, оценивать и исследовать найденную информацию. И нет на свете заведения, способного лучше, чем библиотека, научить человека работать с информацией.

В преддверии праздника центральная библиотека приглашает посетить онлайн-мероприятия на официальном сайте: https://library-bs.uln.muzkult.ru/news/54710997 и в социальных сетях «ВКонтакте»: http://vk.com/kniga1972 и «Одноклассники» – группа «Библиотека К.Г. Паустовского станция Базарная».

Дорогие библиотекари, те, кто трудится сейчас, и те, кто когда-то работал в библиотеке, посвятив себя любимому делу, примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником! Хотелось бы пожелать вам интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно ваша помощь и внимание помогают ориентироваться в чудесной стране книг и журналов. С праздником, дорогие коллеги!




Комментариев нет:

Отправить комментарий