понедельник, 22 октября 2018 г.

Международный день школьных библиотек

Книга – лучший подарок
(если, конечно, она не библиотечная)
 
Сегодня во всем мире отмечается Международный день школьных библиотек. Праздник не привязан к конкретной дате, но с 1999 года ежегодно проходит в каждый четвертый понедельник октября. Хотя о библиотеках хотелось бы вспоминать намного чаще! Надеемся, у нас получится.
Библиотеки есть везде
В каждой школе по всему земному шару есть библиотечное помещение. И электронные книги этому не помеха! Знаменитый критик Белинский назвал хорошую библиотеку «величайшим сокровищем». Оспорить его слова невозможно, зато вполне можно найти интересные факты об этих мировых сокровищницах.
Только задумайтесь! Чтобы открыть каждую книгу из фонда Российской национальной библиотеки,
понадобится минимум два года!
 
Кстати, самой большой в мире является Библиотека Конгресса США. В ее фондах хранятся более 155 миллионов экземпляров книг. И такое собрание можно по праву назвать классическим – так, в библиотеке Конгресса собрана самая большая коллекция русской литературы за пределами России.
Как уследить за таким богатством? Думаем, что помогают технологии. А вот в Средневековье все библиотечные фолианты были прикованы к полкам цепями.
Не вернуть ли традицию для особо любопытных читателей?
Любовь к книгам не изменит ничто!
Иногда кажется, что мы будем читать всегда: с любого носителя, в любом месте и в любое время. Главное, чтобы нашелся ответ на вопрос: «Что прочесть в этот раз?» На этот вопрос школьный библиотекарь города Екатеринбурга легко предложит целый список: современной прозы или вспомнит о никогда не стареющей классике. Или предложит заглянуть в учебник, который иногда читается, как настоящая книга.
Уважаемые коллеги, школьные библиотекари, поздравляем Вас с Международным днём школьных библиотек! 
Библиотекарь - это больше, чем профессия! Это достойное звание человека, который скромно доносит до подрастающего поколения знания, запечатанные в книгах. Поздравляем от всего сердца школьных библиотекарей, которые выполняют свой незаметный, на первый взгляд, труд с большим трепетом и старанием.
Пусть исполнятся все Ваши пожелания,
Пусть удача ждёт Вас впереди,
Счастья, мира, взаимопонимания,
Библиотеки, полные детьми.
Чтоб читатели любили книги, чтенье,
Тишину чтоб нарушал лишь добрый смех.
И в любых делах желаем лишь везенья,
Чтоб ценили Вас, и Вы ценили всех.


Комментариев нет:

Отправить комментарий