понедельник, 26 августа 2019 г.

Самые старые книги – 10 древнейших, дошедших до нас

Как ни стараются поклонники современных гаджетов списать книгу со счетов и приуменьшить ее значимость, она все же остается для цивилизованной части человечества особенным источником информации и знаний. Причем, любители книг предпочитают читать их не в электронном виде, а на бумаге, чтобы чувствовать страницы.

Google посчитал, что всего в мире было выпущено примерно 130 миллионов книг. Цифра не точная, потому что информация собиралась с других сайтов для разработки Google Books. Тем не менее, даже 130 миллионов книг – внушительная цифра, и среди них есть настоящие «памятники». Мы отобрали 10 книг, которые прошли несколько веков, пережили ацтеков, Римскую империю, мировые войны. Они хранятся в специальных помещениях с определенными условиями хранения. Трогать их категорически запрещено!

    ✨ Книга Мертвых
    Первое место в рейтинге древнейших фолиантов прочно занимает «Книга Мертвых», которая создавалась с VI по I век до н.э. Этот мистический сборник папирусов, на которых записаны древнеегипетские песнопения, заклинания и молитвы, стал полноправным героем многих фильмов приключенческого жанра. Первоначально книга называлась «Главы о выходе к свету дня», что отражает ее содержание – тексты, входящие в нее, должны были помогать умершим переходить в потусторонний мир. А то название, которое известно большинству, книга получила благодаря египтологу Лепсиусу.
      ✨ Евангелия Гаримы
      На втором месте сразу две книги с одинаковым названием, которое они получили по месту своего хранения, эфиопскому монастырю святого Гаримы, вблизи города Адуа, – это Евангелия Гаримы. Они создавались также до н.э.: с первой трети IV века и до начала второй половины VII. Обе книги написаны на языке – геэз, который являлся священным в древней Абиссинии. Реставрировать их, к сожалению, оказалось невозможным. Открытие принадлежит английскому историку искусств Беатрис Плэйн. Почерк в книгах разный, но оформление сделано в одной манере. Разным в книгах является не только количество иллюстраций, но и страниц, а также материалы, из которых выполнены переплеты. Но ученые доказали, что над обоими Евангелиями переписчик и художник трудились одновременно.

        ✨ Синайский кодекс
        Третья позиция в рейтинге по праву принадлежит книге, датированной IV столетием. Свое название она получила по месту, в котором ее нашли, – Синайский кодекс. Сначала была случайно обнаружена в груде мусора первая его часть. Нашел ее в 1844 году немецкий ученый Константин Тишендорф. Значимость этого раритета еще и в том, что кодекс представляет собой самую древнюю книгу, имеющую привычный для нас вид. В книге 347 страниц, но интересна история их соединения в одно целое. Будущая книга, не найди ее Тишендорф, просто была бы уничтожена вместе с мусором, приготовленным для сжигания. Так практически случайно миру был подарен ценнейший памятник. Все тексты написаны на греческом языке. Первая часть кодекса была вывезена Тишендорфом в Европу, где ее и представили общественности. Монахи не пустили ученого даже на порог, когда он вернулся, чтобы найти продолжение кодекса. Ведь извлеченное из груды мусора и еще 86 страниц – это было далеко не все, как он справедливо предположил. Вмешательство российского императора Александра II спасло положение – подаренные монастырю 9 тысяч рублей открыли его двери для немецкого ученого. Благодаря этому Тишендорф нашел продолжение кодекса и вывез его в Россию. Синайский кодекс включает в себя полный текст Нового Завета, часть Ветхого Завета, а также произведения христианских авторов – «Послание Варнавы» и «Пастырь». До революции книга хранилась в Императорской Национальной библиотеке. Но в 1933 году ценнейший памятник письменности был передан Британскому музею.

          ✨  Остромирово Евангелие

          Уникальный манускрипт начала второй половины XI столетия Остромирово Евангелие – это еще и древнейшая книга Руси. Написал ее в 1056-1057 гг. дьякон Григорий для посадника из Новгорода Остромира. Книга украшена миниатюрами, инициалами. Но примечательно, что автор указал в послесловии к Евангелие дату его создания от сотворения мира. Для ученых книга стала образцом, на который ориентировались при создании современных грамматик старославянского языка. Сегодня Остромирово Евангелие находится в хранилище Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

            ✨ Алмазная сутра

            В 1900 году английский археолог Марк Стейн нашел в Китае свиток, выполненный методом оттиска гравюр, или ксилографии. Это была Алмазная сутра, представляющая собой почти 5-метровый текст, в котором содержатся основы буддизма. Ученый вывез находку в Великобританию, где она и хранится по сей день в Британской библиотеке. Датирована книга 15-м числом четвертой луны года Сяньтун, что соответствует 11 мая 868 года.

              ✨ Сказание о Гильгамеше

              Список продолжает ценнейший памятник письменности, который датируется примерно VIII — VII века до н.э. Таково мнение исследователей относительно древнейшего эпоса Сказание о Гильгамеше. На 12 глиняных дощечках рассказывается о подвигах царя Урука, полубога Гильгамеша, который вместе с глиняным человеком Энкиду сражается с Хувавой. Есть в Сказании и упоминание о Всемирном потопе и бессмертии. Дощечки с древнейшими письменами были найдены в середине XIX века археологами при раскопках библиотеки ассирийского царя. Хранится Сказание о Гильгамеше в Британском музее.

                ✨  Тора

                Сравнительно недавно, в 2013 году, была найдена еще одна ценнейшая книга – Тора. Место обретения рукописного текста Пятикнижия Моисея – университетская библиотека Болоньи в Италии. Долго велись споры о реальной дате написания Торы. Хотя еще в 1889 году было высказано мнение, что это может быть XVII век. Лишь в 2013 году Мауро Перани, университетский преподаватель, обнаружил в стиле написания рукописи отличия, характерные для периода древнего Вавилона. На основании чего был сделан вывод, что книга не может быть старше XVII века. Проведенный радиоуглеродный анализ показал, что она относится к древнейшим – создана более 850 лет тому назад. Так разрешились споры по поводу времени создания этой рукописи, которая внешне – свиток из овечьей кожи длиной 36 метров.

                  ✨ Чикчи

                  Старейшая в мире книга «Чикчи» – это избранные отрывки из проповедей Будды, напечатанные буддийскими монахами в корейском монастыре при помощи подвижного металлического шрифта. Таким образом отдельные листочки, скрепленные в тетради, стали самым древним изданием, датированным 1377 годом. Это был двухтомник, появившийся на 80 лет раньше Библии Гутенберга, напечатанной в 1452-1457 гг. К сожалению, сохранился лишь второй том этой бесценной книги. Бытует мнение, что его привез во Францию, где в Парижской Национальной библиотеке по сей день хранится этот раритет, французский дипломат и издатель Колин де Планси. Он приехал в Корею в 1886 году после заключения двустороннего торгового соглашения. Название книги весьма символично, в переводе оно означает «указать правильное направление».

                    ✨  Библия Гутенберга

                    Стоит еще раз упомянуть Гутенберга, благодаря которому миру стала доступна техника печати с помощью передвижного штифта. А одной из самых древних печатных книг остается его Библия, название которой Гутенберг хотел сначала напечатать красным. Но отказался от этой идеи – в дальнейшем была использована специальная таблица-шаблон, с помощью которой заголовки писались вручную. Во всем мире сохранилось всего 49 копий Библии Гутенберга, которые хранятся в музеях и библиотеках.

                      ✨  Новгородский кодекс

                      Новгородский кодекс, или Новгородская псалтырь – одна из множества уникальных книг Древней Руси. Она была найдена в 2000 году вовремя раскопок. Эта книга представляет собой три липовые дощечки, покрытые воском. Как показал радиоуглеродный анализ воскового покрытия, произведенный в старейшем университете Швеции, воск мог быть нанесен в 1015 году или +- 35 лет. Таким образом, ценность Новгородской псалтыри, помимо всех других достоинств этой книги, в том, что она является самым ранним памятником русского варианта церковнославянского языка и самой древней из дошедших до нашего времени книг Древней Руси, которые не имеют точной датировки.

                      Источник информации: https://ok.ru/u4imslova/topic/70242073133113

                      Комментариев нет:

                      Отправить комментарий