воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Идея для блога школьного библиотекаря

Уважаемые коллеги, в наши блоги можно легко встроить любое видео. Как использовать эту возможность блога?
При помощи видео можно рассказывать о том, что вы прочитали. Можно предложить ребятам почитать те книги, которые им интересны. Можно  устроить конкурс чтецов... Все в ваших руках, уважаемые коллеги. Попробуем? Делюсь своим первым опытом.


7 комментариев:

  1. Елена Сергеевна, здравствуйте! Идея хорошая, со временем будем использовать, но пока это доступно немногим. У коллег накопилось много вопросов по обустройству блога, кое-что нам разъяснила Марина Вячеславовна, но нам бы хотелось, чтобы был проведен этакий вечер вопросов и ответов, и , может быть, тогда будет больше работающих блогов.

    ОтветитьУдалить
  2. Галина Владимировна, это здорово, что есть вопросы. В настоящее время в Доме Учителя разрабатывается 72-часовой учебный курс по созданию персонального блога учителя и библиотекаря. Этот курс будет запущен в рамках подготовки к ежегодному конкурсу сайтов, блогов. У тех, кто пойдет обучаться на курсе, будет возможность получить ответы на все волнующие вопросы. (Обучение бесплатное). И еще предлагаю следующее. У нас должна была пройти последняя встреча в Школе современного библиотекаря, если я не ошибаюсь.На эту встречу планировали пригласить наших писателей. Может, нам провести еще не одну, а две встречи в Школе? На одной из них и будет форма вопросов и ответов, а вторая встреча будет итоговая, уже с писателями, их новостями. Для встречи с вопросами и ответами хорошо бы заранее получить ваши вопросы, чтобы методисты смогли на эти вопросы подготовить внятные ответы с небольшими презентациями, "обучалками". Жду вопросы в комментариях к этому сообщению. Можно и в библиотеку звонить, конечно.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Чечулина - блоги: ЧИТАЙКА 64 и КИВИЧ остро нуждается в помощи,она обратилась ко мне, но я ей квалифицированную помощь оказать не могу, так как я делаю все так: показали -я запомнила - сделала, а технически объяснить , что я делаю, - не всегда могу, я просто до безобразия ничего не понимаю в технической стороне дела.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Сергеевна, конечно, лучше две встречи и в таком формате, как Вы предлагаете.
    Мои вопросы:
    1. О боковых страничках: почему их нельзя обустроить по типу главной (ярлыки ставить, например, счетчик, комментарии), а если можно, то как это сделать.
    2. Как сделать, чтобы все могли оставлять комментарии, у нас ведь, даже если снять капчу, комментарии могут оставлять только участники проекта.

    ОтветитьУдалить
  5. Галина Владимировна, спасибо. Ваши вопросы понятны, ответы на них дадим. Хотелось бы, чтобы и другие коллеги с вопросами вышли. И если у кого-то еще вопросы возникают, пусть они появляются здесь.
    Блог Ольги Вадимовны "Читайка-64" заменила на "Кивич" в нашем списке блогов. Завтра попрошу методистов ЕДУ посмотреть новый блог и дать советы. Но чтобы работа шла быстрее, нужны конкретные вопросы по Кивичу. Ольга Вадимовна, пишите, что не получается, что хотелось бы добавить, изменить и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, спасибо за помощь и ваши советы. Вроде бы все стало получатся, если будут какие-то вопросы, задам

      Удалить
    2. Ольга Вадимовна, я знала, что у Вас все получится. Еще и лето скоро, все будем посвободнее, можно будет испытывать свой блог, пробовать разные сервисы. Все постепенно освоим.

      Удалить