воскресенье, 26 декабря 2021 г.


Образовательный форум «Актуальные вопросы формирования читательской грамотности в соответствии с ФГОС»

10-ого и 11-ого декабря в Екатеринбурге проходил форум, организованный Центром дополнительного профессионального образования «Универсум», МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»,  Уральским региональным отделением  Русской ассоциации чтения (РАЧ),  на базе гимназии № 2 по вопросам формирования читательской грамотности. Участниками форума стали учителя, воспитатели и школьные библиотекари (сайт).

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

          Форум открыла президент Русской ассоциации чтения, кандидат психологических наук, профессор Сметанникова Н. Н. 

фото из открытых источников 

Выступление Натальи Николаевны было посвящено понятию и моделям «чтение», почему нужно читать и в чем суть чтения, развитию читателя от младших до старших школьников (Презентация "Чтение, читательская грамотность.."). 

    Говоря о чтении в современных реалиях, Наталья Николаевна подчеркнула то, что сегодня в мире делается акцент на понятии «грамотности населения», заменяется этим термином само ЧТЕНИЕ. Изменилось понимание обучения чтению, сегодня ему можно обучаться в течение всей жизни, как и получать образование. За 20-й век в мире не было сформировано единой теории чтения, «осознания собственно методики чтения как «феномен». Но в России, в Русской ассоциации чтения была сформирована своя теория чтения (Ю. П. Мелентьева) и были подведены итоги работы, того что было сделано в 20-м веке, прежде чем общество будет переходить на новый вид чтения - «экранное».

Далее с лекцией в интерактивном режиме «Что такое счастье? Это каждый понимал по-своему» (Презентация "Что такое счастье...") выступила Галицких Елена Олеговна

фото из открытых источников 

- доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения Вятского государственного университета, заслуженный учитель РФ, руководитель Кировского отделения Русской ассоциации чтения. Автор книги «Чтение с увлечением: мастерские жизнетворчества».

Далее выступали: Булавина Татьяна Алексеевна с мастерской «Совместная деятельность педагогов разных предметных областей по формированию читательской грамотности» (Презентация "Развитие навыков эффективного чтения")

Татьяна Алексеевна - руководитель Уральского регионального отделения Русской ассоциации чтения, победитель Всероссийского конкурса «Новаторство и образование» в номинации «Самый успешный проект по пропаганде чтения, развитию функциональной грамотности среди участников образовательного процесса», автор и руководитель проекта «Урал – территория чтения», соавтор технологии «Музей проживания одного произведения».

фото из открытых источников
Смольникова Любовь Валерьевна, 
фото из открытых источников Интернет

педагог-библиотекарь, учитель литературы МАОУ СОШ № 10 с мастерской "Технология создания POP-UP книг с воспитанниками детских садов" (Презентация).
    Также на форуме выступил учитель литературы высшей квалификационной категории МАОУ гимназии № 2 Кочубей Татьяна Делеровна
фото из открытых источников Интернет

со своим мастер-классом "Интеллектуальный анализ: от литературной традиции к новым смыслам".
Продолжение следует





Комментариев нет:

Отправить комментарий