пятница, 12 октября 2018 г.

Литературный квартал



Вчера, 11 октября,  в Доме Учителя прошла первая встреча школьных библиотекарей, желающих знать о книгах всё. В столь загруженный период в школе нашли время и пришли в Дом Учителя на Осенний Литературный квартал 32 библиотекаря, методисты, а также  учителя русского языка и литературы.  


Гостем в Литературном квартале стала Елена Мамонтова – детский писатель. Своё выступление Елена начала о коротком списке премии имени Крапивина 2018 года. На видео, которое писательница показывала, студенты педагогического вуза высказали свои впечатления о произведениях из списка номинантов на премию. Далее продолжился разговор о современной детской литературе, ее особенностях и секретных приемах. В исполнении автора мы услышали стихи и отрывки из рассказов.
Мама-писательница Елена Мамонтова презентовала свою книгу "Ника превращается" для детей 4–6 лет из новой серии книг для первого самостоятельного чтения, в которых ребенок узнает себя. Главные герои в книгах этой серии — дети, и у каждого из них — свои приключения. Талантливые иллюстрации Анны Пермяковой оживляют героев и истории.

Фишки книги
Текст, который начинающий читатель может прочитать сам: короткие фразы, знакомые слова, крупный шрифт.
Удобный компактный формат — легко взять с собой и комфортно держать ребенку.
Герои и забавные ситуации, в которых ребенок узнает себя, — так интереснее читать.
Самым маленьким понравится слушать истории и рассматривать иллюстрации.






Прошли летние месяцы и в современной литературе появилось новое. Квашнина Елена Сергеевна, заместитель директора МАОУ Гимназии №205 "Театр", учитель русского языка и литературы, во второй части встречи рассказывала о таких новинках в литературе; о приемах работы с иллюстрированными каталогами новых книг для детей и подростков художественной литературы разных издательств.   



 Каталоги помогают разобраться в нескончаемом море изданий, адресованных детям и юношеству. В них собрана информация о тех книгах и авторах, на которые стоит обязательно обратить внимание! Это прекрасный ориентир для ребят и их родителей при выборе книг в библиотеке или книжном магазине.
О чем мы говорили? Об этом можно узнать из презентации, подготовленной для встречи.


Взгляните на фотографии. На них школьные библиотекари и учителя города Екатеринбурга листают книги, отмечают для себя самое интересное и отмечают главное в своих записях! 



Елена Сергеевна в любое мероприятие вносит рукотворческие элементы для работы с книгой. И первая встреча членов литературного квартала не была исключением. Все лето она сама пробовала, изучала и делала элементы, которые можно использовать при оформлении читательского дневника или применить в макете для любого издания: QR-коды, кроссворд, пиктограммки для чтения, конвертик, передвигающийся герой, объемный домик, который предстает перед читателем, когда раскрываешь страницу и много других творческих идей и приёмов.
Одину из таких объемных «раскладушек» мы научились делать.





Спасибо огромное Елене Сергеевне Квашниной, Елене Мамонтовой, а также  активным педагогам-библиотекарям, методистам и учителям – участникам Осеннего Литературного квартала!

P.S. Встреча с творческими людьми, вдохновила наших библиотекарей. Уже поступили предложения, как можно провести зимнюю встречу членов клуба. Это будет интересно. Присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий