среда, 15 февраля 2017 г.

Продолжаем гордиться нашими библиотекарями!

Здравствуйте, уважаемые друзья, коллеги, читатели. 
Сегодня у нас праздничный пост.
Угадайте, какая причина праздника? Да, время идет быстро… Сегодня третий день рождения блогов наших библиотекарей.
(с 15 февраля 2014 года)
 

Для школьного библиотекаря, его блог – это не просто страничка в Интернете, где они выражают свои мысли, размышляют на ту или иную тему. Это нечто большее. В «своё создание» они вкладываю душу. Каждый пост стараются написать актуальным, полезным и востребованным.  
Это замечательная площадка для профессионального роста, общения с заинтересованными людьми. В каждом блоге присутствует своя «изюминка».


Библиотека-информационно-исследовательский центр МАОУ лицея №135 г. Екатеринбург Коковина Светлана Александровна на страницах сайта освещает каждое мероприятие информационно-исследовательского центра лицея. На сайте работает рубрика «Исследовательская деятельность», вкладка «Читальный зал» оснащена ссылками на электронные ресурсы сети Интернет. Конкурс «Самая читающая семья Химмаша-2016»  представлен в одноименной вкладке и является яркой, красочной, содержит творческие материалы конкурсантов.  
Блог библиотеки гимназии №70 Ведущий Ольга Юрьевна Сураева. О результате активной

работы блоггера  говорят цифры: подписчиков 27, а общее количество просмотров страницы 11,051. В блоге Ольги Юрьевны мы сможем узнать о событиях и мероприятиях проходящих с привлечением библиотеки и библиотекаря. Там же найдем полезные материалы, ссылки на электронные библиотеки. Сураева О.Ю. пополняет блог новыми статьями, поэтому она рекомендует заходить почаще и принимать активное участие в жизни блога: оставлять свои пожелания, а так же делиться впечатлениями о прочитанных книгах и полезной информации.

Ольга Чечулина развивающийся блоггер библиотеки МАОУ СОШ 64. Её блог КИВИЧ насыщен фотографиями с разных мероприятий. Ссылки ведут на полезные сайты и страницы: Центр педагогического мастерства "Новые идеи", Лекториум «Просветительский проект», «Школьный формат», Ленинградская областная детская библиотека  и другие. Вкладка «Новости городских библиотек» ведет нас в Межнациональную библиотеку, Областную библиотеку детей и молодежи имени В.П. Крапивина,  «Белинку». Зимняя страничка Ольги Чечулиной готовит посетителей к конкурсу «Суперчитатель – 2017».  
Не удивляет общее количество просмотров страницы Блога Лисса 6229,945. Трикина Галина Владимировна в блоге освещает свои увлечения. Нравственно-духовное наполнение страниц блога интересны и полезны всем! Это и вкусная страница кулинарии, и красивые приемы вязания крючком. Божественные оперные арии и французская музыка, великие джазовые стандарты и шедевры классической музыки, и многие другие музыкальные жанры заняли своё место в блоге Лисса 62. Одна из страниц блога Галины Владимировны пропитана любимыми строками поэзии. В то же время Трикина Г.В., профессиональный библиотекарь,  комментирует и рекомендует огромное количество прочитанных произведений.
Читай-город, Блог Ольги Рябушиной библиотекаря гимназии № 161 г. Екатеринбурга насчитывает 9 фотоальбомов, предлагает выполнить викторины и конкурсы учащимся различной возрастной категории.  Методические материалы: разработки классных часов, историко-литературные композиции и викторины,  литературные игры, праздничные мероприятия и многое другое востребовано педагогами гимназии. Ольга Рябушина в своем блоге проводит опрос посетителей: «Какую информацию Вы используете при выборе книги?»,  «Если ты читаешь, то для чего?». В результате богатого наполнения блога стало общее число просмотров страницы 3,561.
Торгашева Ольга Сергеевна педагог-библиотекарь муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии №40 создала и ведет блог Библиобукет. Она опубликовала за три года 170 постов, страницы её блога просмотрели 15,493 посетителя. Встречи с писателями, подготовка к конкурсам, обзоры произведений, кроссворды и викторины, реклама библиотеки – все привлекает читателя и посетителя библиотеки гимназии.  В виде образовательного «букета» блогер Ольга Сергеевна организовала ссылки на образовательные онлайн-сервисы: Институт развития образования, Образование Урала, Сайт Екатеринбургского Дома учителя, Образовательная галактика Intel,  Образование России, Федеральный портал «Российское образование», другие.
«Будем блоггерами! Всем здравствовать!» – так приветствует посетителей блоггер Наталья Козырева, библиотекарь Лицея № 130 г. Екатеринбурга.  У Блога ББ 35 подписчиков,  249 статей, общее количество просмотров страницы 24,537. Если прочитать вкладки этого блога, сразу появляется желание идти дальше и дальше: Приветственная, Читальон, Фото- и видеотека про БИБЛИОТЕКУ и читателей, Банка нереализованных идей, PromoКашка, ДЧБ. Да и название блога заинтриговывает! В новостях блога предлагается прочесть выпуск журнала "Лицей.ru", своевременно освещаются книжные новинки библиотеки лицея. Каждый пост Натальи Козыревой сопровождается комментариями.
Также с 2014 года существует блог Читаем в 105. Его разработчик и ведущий Светлана Аверкиева, библиотекарь МАОУ СОШ №105. За три года жизни опубликовано 337 постов, а общее количество просмотров страницы составило 23,333. ВебЛандия, НЭДБ, Настя и Никита, Книжный шкаф поколения next – вкладки, которые ведут нас за пределы блога. Обзор книг и учебников освещает Светлана в своих постах. По многим литературным произведениям опубликованы статьи автором блога: Читаем Мамина-Сибиряка, "Серебряное копытце" М. Митрофанова и М. Бычкова, Последний луч ноября (С. Топелиус Зимняя сказка), Зимнее чтение с "Настей и Никитой", Дина Рубина «Холодная весна в Провансе»,  "В детскую литературу спрятался... и верно ей служил" Ю. Коваль,  – это только некоторые из них.

С праздником!

Лучшим подарком нашим блоггерам будут Ваши комментарии, пожелания, мнения о развитии данных проектов.

1 комментарий: