четверг, 28 апреля 2016 г.

Итоги "Библиопрофи - 2016"

 28 апреля в актовом зале «Екатеринбургского Дома Учителя» прошла церемония  награждения участников конкурса профессионального мастерства «Библиопрофи-2016» для специалистов библиотек муниципальных общеобразовательных организаций города в рамках фестиваля «Суперчитатель -2016» .
С 5 по 15 апреля конкурсанты  представляли экспертам школьные мероприятия на тему «Командор экспедиции – чтение».

вторник, 26 апреля 2016 г.

Красочный и добрый мир текстильной куклы

 Мир традиционной текстильной куклы удивительно разнообразен: здесь живут рядом миф и реальность, традиция и современность, интересы детей и взрослых. 
В "Екатеринбургском Доме Учителя" с 2 апреля по 23 апреля проходили курсы повышения квалификации "Традиционная текстильная кукла как социально-культурный и художественно-эстетический феномен". Преподавателем данных курсов была сотрудник учебного отдела Ровнова Зоя Анатольевна.



Пластилиновые истории для гостей Библионочи

     На мастер-классе «Пластилиновые истории, рассказанные писателем и мультипликатором» речь шла о пластилине, о литературе и о том, зачем учителю пластилиновая анимация.
     Кино вообще, и в особенности анимационное кино, воздействует на зрителей  целым комплексом художественных средств. Даже в самом коротком мультфильме используется и художественное слово, и визуальный образ, и музыка. А как все это связать с образованием, что дает учителю владение приемами создания пластилинового мультфильма? На этот вопрос участники мастер-класса сами ответили в конце работы.

Внимание! Снимается кино!

Что такое кино?  Если разобраться, то любой фильм это последовательность отснятых кадров. А может ли педагог снять свое кино, используя готовые кадры? На этот вопрос был дан ответ в ходе работы творческой мастерской «Внимание! Снимается кино!».

     Работа мастерской проходила в рамках Библионочи и поэтому, конечно же, была связана с литературой и книжными иллюстрациями. Участники мастерской познакомились с иллюстрациями выдающихся художников советского периода и современными авторами художественной иллюстрации. Ответили на вопрос:  зачем нужна книжная иллюстрация и как ее можно использовать в педагогической деятельности.  А затем началось самое интересное.

понедельник, 25 апреля 2016 г.

Творческие встречи с Ильей Бернштейном

   В рамках Всероссийской ежегодной акции "Библионочь - 2016" на встречу с читателями: педагогами, методистами, библиотекарями, учениками, был приглашен издатель, редактор Илья Бернштейн (г. Москва).
Первая встреча прошла 20 апреля в МАОУ гимназия № 144, где Илья Бернштейн рассказал учащимся и учителям о книгах, о новых издательских проектах.

Фоторепортаж "Библионочь-2016"

   Всероссийская акция "Библионочь - 2016" завершилась!
"Екатеринбургский Дом Учителя" ежегодно принимает участие в данном мероприятии. Предлагаю вашему вниманию фоторепортаж с мастер-классов, творческих мастерских, игр и бесед.


Огни "Библионочи"

Отсверкали огни "Библионочи", посвященной книге и кино. Что-то устроителям этого праздника чтения удалось, что-то не очень. Каждый библиотекарь подводит итоги своих библионочных встреч, делает выводы, задумывается о планах на будущий год. Расскажем о своих успехах и неудачах  и мы.
Начать разговор о том, что происходило в Доме Учителя, мне хочется не с первого мероприятия, а с последнего - с лирического этюда "Все бабушки умеют летать".

среда, 20 апреля 2016 г.

Стоп-кадр с книгой!

   Кинематограф – это особая ниша, которая наполнена загадками и, отгадать их  поможет литературная игра «Стоп-кадр с книгой!». Игра будет проходить 22 апреля с 14.00 до 15.00 в актовом зале Дома Учителя. Ведущий – Марина Николаевна Потапова.

От фильмоскопа к мультимедийному проектору

   В рамках акции "Библионочь-2016" в актовом зале Дома Учителя ведущие Ксения Александровна Вайнер и Дарья Геннадьевна Жданова проводят мастер-класс "От фильмоскопа к мультимедийному проектору", на котором расскажут и покажут, как  создавать фильмы из диафильмов для занятий с детьми.. 

Пластилиновая анимация

  В читальном зале открылась выставка "Пластилиновая анимация", которая приурочена к  работе творческой мастерской "Пластилиновые истории, рассказанные писателем и мультипликатором". Данное мероприятие будет проходить 22 апреля с 16.00 до 18.00 в рамках акции "Библионочь - 2016". Ведущая творческой мастерской Наталья Николаевна Механикова




вторник, 19 апреля 2016 г.

Все бабушки умеют летать...


"Моя бабушка прячет от всех свои крылья. Но когда ей холодно, я вижу, как они дрожат под одеждой. 
Я боюсь, что однажды бабушка все-таки улетит. Тогда я подхожу к ней и обнимаю крепко-крепко.
— Бабуля, не улетай, — говорю я и зарываюсь носом в ее кофту.
Бабушка смеется и говорит, что никогда не оставит меня одну. Я ей верю. Моя бабушка никогда не обманывает..."
И. Зартайская "Все бабушки умеют летать"

Запах корицы, тепло, уют, забота... Наверное, для многих эти слова связаны с воспоминаниями о детстве и о дорогой сердцу бабушке. 
Вы собираетесь к нам в гости в эту пятницу? Не забудьте заглянуть в читальный зал, где вам будет представлен лирический этюд "Все бабушки умеют летать". Темой нашей встречи станут книги и фильмы, в которых образ бабушки - один из самых главных. Какие книги о бабушках стоит читать и обсуждать на встречах в школьной библиотеке или на внеклассных мероприятиях? Возможно, кто-то назовет "Большое сочинение про бабушку" Ольги Колпаковой, а кто-то вспомнит про "Бабушку на продажу" Ирины Лисовой? Или вам по душе сборник стихотворений Маши Рупасовой "С неба падали старушки"? Нельзя забывать и о прекрасном фильме Наташи Чернышовой "Возвращение". Приходите! Будем составлять список полезного чтения вместе. И еще. Мы обязательно познакомим вас с самой настоящей бабушкой с крылышками!  

Витражи - это прекрасно!

   Думаю, что каждый человек согласится со мной, что витражи - это прекрасно!
"Особенность витражных стекол заключалась в том, что снаружи они почти не заметны, бесцветны, сливаются со стенами, видны лишь очертания. Всю красоту художественного изображения можно оценить внутри помещений. При хорошей погоде яркий солнечный свет, проникающий сквозь стекла-витражи, преображает их, они начинают светиться.

К нам приехал "Самокат"

  В 2003 году издательский дом "Самокат" выпустил свою первую книгу — повесть французского писателя Даниэля Пеннака "Собака Пёс". И с этого времени "Самокат" специализируется на издании зарубежной и отечественной детской литературы.


Книги, продиктованные жизнью

Просто хорошая книга на стеллаже – это большая удача, а если книгу ещё можно полистать, посмотреть, почитать, то это уже  праздник души.
В рамках ежегодной акции "Библионочь-2016" в Доме Учителя открылась выставка, посвященная книгам издателя Ильи Бернштейна. 

понедельник, 18 апреля 2016 г.

"Библиопрофи". День седьмой

    Вот и наступил последний, седьмой, день работы в номинации « Библиопрофи»
в рамках городского фестиваля-конкурса лучших читателей и специалистов школьных библиотек «Суперчитатель-2016».

четверг, 14 апреля 2016 г.

"Библиопрофи". День шестой

   Номинация «Библиопрофи» продолжает работу!
14 апреля Наталья Сергеевна Шереметьева, заведующий библиотекой МАОУ СОШ № 29 Верх-Исетского района, показала интерактивную игру-викторину «Прежде, чем за стол нам сесть, я подумаю, что съесть». На игру были приглашены учащиеся 4 класса.

среда, 13 апреля 2016 г.

"Библиопрофи". День пятый

   Работа в номинации "Библиопрофи" продолжается. Что значит газета для школы? Как сверстать газету? Какая должна быть газета? На эти и другие вопросы ответила 13 апреля Наталья Владимировна Канина, методист библиотечно-информационного центра МАОУ СОШ № 61 Чкаловского района. Она показала мастер-класс по вёрстке школьной газеты «Устремлённые ввысь».  

вторник, 12 апреля 2016 г.

"Библиопрофи". День четвёртый

   Поэзия даётся для души и впитывай её многоголосье…Эти слова родились сразу в моей голове  после просмотра мероприятия в рамках «Библиопрофи».
12 апреля Елена Викторовна Мякишева. заведующий библиотекой МАОУ СОШ № 178 Орджоникидзевского района, показала литературно-музыкальную композицию «Поэт в России больше, чем поэт…». В мероприятии принимали участие учащиеся 9, 10, 11 классов. 

пятница, 8 апреля 2016 г.

"Библиопрофи". День третий

  «Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека», - говорил Александр Твардовский. И он был абсолютно прав, поскольку это подтверждается при работе библиотекарей в номинации «Библиопрофи».

четверг, 7 апреля 2016 г.

"Библиопрофи". День второй

  Продолжаю рассказывать о конкурсе «Библиопрофи». День второй. Новое мероприятие, которое оценивало компетентное жюри. 
6 апреля Юлия Павловна Абдулина, заведующий библиотекой МАОУ гимназия № 210 «Корифей» Октябрьского района, проводила интерактивную игру «В стране невыученных уроков» по книге Лии Гераскиной. 

"Библиопрофи". День первый

  В рамках городского фестиваля-конкурса лучших читателей и специалистов библиотек муниципальных общеобразовательных организаций города «Суперчитатель – 2016»  начала работу номинация « Библиопрофи».
Специалисты школьных библиотек представляют жюри конкурсные мероприятия на тему
«Командор экспедиции – чтение».

Гость "Библионочи - 2016"

Для участия в "Библионочи" 22 апреля приглашен Илья Бернштейн - независимый издатель из Москвы, редактор, основатель литературной серии "Как это было", "Руслит", "Родная речь" и другие.


 В актовом зале Дома Учителя состоится беседа на тему "Книги о прошлом для читателей настоящего и будущего".




понедельник, 4 апреля 2016 г.

Скоро «Библионочь - 2016» - «Читай кино!»

  22 апреля 2016 года с 12.00 до 20.00  в МБУ ИМЦ "Екатеринбургский Дом  Учителя» (ул. Воеводина, 4), пройдет библионочь - "Читай кино!"
Для участия в мероприятиях приглашаются специалисты системы образования: методисты, педагоги, школьные библиотекари.

Кино и книга

  29 марта в актовом зале Дома Учителя открылись две выставки, приуроченные к Году Российского Кино 2016.  На первой экспозиции представлена «История Свердловской киностудии на пути к будущему». Данная выставка информирует о жизнедеятельности киностудии от начала открытия до настоящего времени.