понедельник, 26 октября 2015 г.

Дорогие школьные библиотекари, с праздником!

Дорогие наши коллеги, от всей души поздравляем вас с 
международным Днем школьных библиотек!

     Пусть этот день принесет вам радость от общения с читателями, удовольствие от прочитанных книг, гордость за вашу процветающую библиотеку. 
          А мы будем стараться удивлять вас новыми мероприятиями, звать на встречи, чтобы не только делиться тем, что есть у нас, но и учиться тому, чем в совершенстве владеете вы.
          Вместе мы преодолеем все трудности!  
С праздником!

суббота, 24 октября 2015 г.

Финалисты Крапивинки в Доме Учителя

Хотите познакомиться с финалистами премии имени В.П. Крапивина, членами литературного совета и жюри? Милости просим к нам в гости!

среда, 21 октября 2015 г.

О финалистах премии имени В.П. Крапивина

   В день вручения премии имения В.П. Крапивина мы получили в подарок буклет, рассказывающий о писателях, ставших финалистами в 2015 году. Сегодня возможность полистать буклет, скачать его и распечатать для библиотечной выставки появилась у всех желающих.  Спасибо Александру Колпакову и издательству Генри Пушель за такой подарок любителям детской литературы.


Встречи с Лауреатами и финалистами Международной литературной детской премии им. В.П.Крапивина

У «Крапивинки» свой ритм, свое дыхание – так написал о премии Алексей Олейников. Это так точно и так здорово! И под ритм премии подстраивается весь наш город: книги читают практически все, не только серьезное жюри, но и работники музеев, преподаватели вузов, общественные организации, учителя и их ученики, почти весь отряд «Каравелла» и, конечно, мы – библиотекари «Екатеринбургского Дома Учителя» и библиотекари школ. Лауреаты и финалисты премии посещают школы города с рассказами о книгах и своем творчестве. Ведь «никто не расскажет лучше о своих книгах, чем их автор!», пишет заведующий школьной библиотекой лицея № 130 Козырева Наталья Владимировна, и именно к ним в лицей в гости пришел писатель, финалист премии Дарья Доцук, автор повести «Домик над обрывом».


среда, 14 октября 2015 г.

Премия имени В.П. Крапивина 2015 года вручена!

   Имя Владислава Петровича Крапивина известно всем. Многие читали его книги в детстве, кто-то и сегодня продолжает следить за творчеством любимого автора, а кто-то ежегодно принимает участие в мероприятиях, посвященных  Международной детской литературной премии имени Владислава Петровича Крапивина. Традиционно премия вручается 14 октября - в день рождения писателя. Вот уже третий год Дом Учителя специальным призом отмечает одного из финалистов премии.
     Интересно узнать о том, как проходило награждение в этом году и кто стал победителем? Тогда читайте дальше!

суббота, 10 октября 2015 г.

Не пропустите!

В прошлом посте я писала о том, что базовый доклад на Третьем Международном интеллектуальном форуме в Челябинске делала Сметанникова Н.Н. Приглашаю всех посмотреть видеозапись выступления Натальи Николаевны. (Прошу прощения за качество видео). 

Часть 1.
   
Часть 2.
   
Часть 3.
 

пятница, 9 октября 2015 г.

Форум "Чтение на евразийском перекрестке"

23-24 сентября в Челябинске прошел Третий Международный интеллектуальный форум "Чтение на евразийском перекрестке". Каким он был для меня? 

В первый день во время торжественного открытия мероприятия студенты Челябинской государственной академии культуры и искусств вдохновили всех присутствующих в актовом зале оригинальным танцем. 


пятница, 2 октября 2015 г.

Когда говорят о России...

Когда вдруг среди суеты будней появляется минута на то, чтобы остановиться, удивиться и порадоваться творчеству наших талантливых школьных библиотекарей, все заботы уходят на второй план. Именно так все и произошло, когда я попала  библиотеку гимназии №37 (директор - Трухина Светлана Николаевна), где воплощает в жизнь свои идеи заведующая библиотекой Павлова Вера Николаевна. Одна из её замечательных идей реализована на книжной выставке "Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал..."